Федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

1 сентября 2013 года вступил в силу новый Закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года №273, который разработан в целях совершенствования законодательства РФ в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в сфере образования.

В связи с включением дошкольного образования в единую систему, оно впервые становится полноценным уровнем общего образования. До вступления нового закона в силу, в дошкольных учреждениях действовали федеральные государственные требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N1155 утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который вступает в силу с 1 января 2014 года. (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384).

Принципиальное отличие ФГОС от ФГТ заключается в том, что в нем устанавливаются еще и требования к результатам, с одним очень принципиальным ограничением: никаких аттестаций, экзаменов, оценок и прочих подобных манипуляций над детьми.

В закон «Об образовании» внесена норма, запрещающая любые формы аттестации дошкольников.Введение Федерального государственного образовательного стандарта является сложным и многоплановым процессом.Важнейшим фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подготовки к введению ФГОС и комплексность всех видов сопровождения.Введение ФГОС будет постепенным и поэтапным.

Что же такое ФГОС

ФГОС – нормативные правовые акты федерального уровня, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ дошкольного образования, начального, основного, среднего общего образования, имеющих государственную аккредитацию. СТАНДАРТЫ - это основные правила поведения, законные и правомочные требования.

Основные ПРИЗНАКИ стандартизации образования – объединение ОУ, единая форма, единые требования к учебной и методической литературе, образованию и воспитанию, единый стандарт оценки качества образования от дошкольников, 1 класса до ЕГЭ, публичная отчётность ДОУ, школ, мониторинг. Стандарты определяют многоканальность финансирования: государство, родители, спонсоры, гранты, проекты, субсидии. ФГОС позволяют конструировать образовательные программы, многократно расширяя возможности педагогов.

Введение ФГОС дошкольного образования отразится на всей системе - на педагогах, на детях, на семье, которая становится реальным участником образовательного процесса. Однако изменения самыми первыми почувствуют сотрудники дошкольных организаций. Новый стандарт не призван менять работу в детских садах в одну секунду, однако тренды выстраивания всей системы дошкольного образования в нем заданы достаточно серьезные, и они предполагают проведение действительно большой работы.

Министерством образования РФ совместно с Федеральным институтом развития образования разработана «ДОРОЖНАЯ КАРТА» план действий введения ФГОС дошкольного образования.

Новый стандарт направлен на развитие дошкольного образования в Российской Федерации. В то же время, он работает на развитие маленького ребенка. И основная задача детских садов – создавать условия, при которых дети развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, развит и мотивированным переходит на следующий уровень образования.

Федеральные документы ФГОС

Рабочая группа по подготовке проекта ФГОС ДО.

План разработки ФГОС ДО.

Проект ФГОС ДО.

ФГОС ДО.

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» введения ФГОС ДО.

План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Письмо Рособрнадзора «О недопустимости требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО».

Комментарии к ФГОС ДО.

Региональные документы ФГОС ДО

Приказ об организации научно - методического сопровождения введения ФГОС ДО (обновленный) № 1177 от 24.04.2014 г.

План мероприятий по внедрению ФГОС в ДОО области.

Приказ об организации научно-методического сопровождения введения ФГОС ДО.

План-график по обеспечению введения ФГОС ДО

в образовательных организациях области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, на 2014-2016 годы.

Муниципальные документы ФГОС Д

Приказ и план мероприятий    Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждений Ровенского района.

Приказ об организации ФГОС ДО.

Методические рекомендации ФГОС ДО

Пояснительная записка  (материал с вебинара ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО")

Примерный режим дня (материал с вебинара ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО")

Форма комплексно-тематического планирования (материал с вебинара ГАОУ ДПО "СарИПКиПРО"

Проект примерной образовательной программы на основе ФГОС ДО

Проект примерной образовательной программы "От рождения до школы"

Памятка педагогам.

Федеральные документы ФГОС

Федеральный закон от 29.docx
Новый СанПиН 2.4.1.3049-13 по доу с 30
13.02.26-План разработки ФГОС ДО.pdf
Adobe Acrobat Document 98.5 KB
13.01.30-Приказ_57-Состав фед. рабочей г
Adobe Acrobat Document 94.7 KB
Вниманию руководителей ДОУ.docx
комментарии к ФГОС ДО.doc
письмо Минобр. от 07.02.14г. № 01-52-220
Adobe Acrobat Document 106.4 KB
проект ФГОС ДО.pdf
Adobe Acrobat Document 296.7 KB
текст ФГОС ДО.doc

Региональные документы ФГОС ДО.

Приказ об организации научно-метод. сопр
Adobe Acrobat Document 2.7 MB
Приказ от_26.06.2013_N1791.pdf
Adobe Acrobat Document 449.9 KB
состав региональной рабочей группы и пла

Методические рекомендации ФГОС ДО.

как писать пояснительную записку к ООП Д
ПООП От рождения до школы 14г.pdf